Виктимология преступлений против собственности граждан
3

1. Виктимология  преступлений против собственности граждан

В криминологическом плане преступления против собственности  - кражи, грабежи, разбои, мошенничества, мошенничества – заметно различаются по способам совершения преступлений, личностным и поведенческим характеристикам преступников и жертв (потерпевших).

Кражи причиняют материальный ущерб как физическим, так и юридическим лицам, но преимущественно в качестве потерпевших от этих преступлений выступают физические лица.

Также при совершении краж имущества граждан кроме лиц, признанных потерпевшими, фактически жертвами являются и иные лица, непосредственно лишившиеся имущества, поэтому масштаб виктимизации от краж значительно превышает количество потерпевших по данным статистики[1].

Возраст, социальный статус, личностные качества потерпевших от краж менее значимы, чем, например, в преступлениях против жизни или здоровья, но свою роль в возникновении ситуаций этого преступления они играют, поскольку нередко создают условия, способствующие совершению краж, и даже их провоцируют. Так, наиболее заметно это в механизмах квартирных и карманных краж: виктимное поведение иногда зависит от излишней доверчивости очень молодых и пожилых лиц, что облегчает совершение краж. Вместе с тем, преступниками при выборе объектов посягательств учитывается и социальный статус потерпевших (в частности, уровень их состоятельности).

Так, потерпевшими от преступлений против собственности чаще становятся предприниматели, в основном занимающиеся торгово-посреднической деятельностью, работники торговли, общественного питания, нелегальные коммерсанты. Среди потерпевших от преступлений против собственности наиболее часто встречаются следующие типы:

1) активно-инициативный;


[1] См.:  Ившин И.Г. Указ. соч. С. 136.