Проектирование бытового холодильника типа КШМХ 370/130
5

ент, в нашем случае фреон (R600).

ОПИСАНИЕ КОНСТРУКЦИИ СОВРЕМЕННЫХ БЫТОВЫХ ХОЛОДИЛЬНЫХ ПРИБОРОВ (БХП).

 

К основным сборочным единицам бытового холодильника относят: холодильный шкаф, герметичный компрессор, испаритель и конденсатор, дроссельное устройство. Современные холодильники имеют множество возможностей – авторазморозка, система обдува, зоны свежести, антибактериальные покрытия, вынесенные на дверцу блоки управления.

 При проектировании шкафов стремятся снизить их теплопотери. При этом теплопотерями через стенки шкафа лучеиспусканием, при расчетах, как правило, пренебрегают, считая их малыми. В данной работе рассматривается новая конструкция холодильного агрегата, в которой вместо традиционного испарителя использован аккумуляционный испаритель, где аккумулируется большое количество бытового холода, поэтому мероприятиям, обеспечивающим снижение теплопотерь, уделяется особое внимание.

Экономичность холодильников и морозильников в эксплуатации определяют затраты на оплату потребляемой энергии и устранение неисправностей.

Расход электроэнергии зависит:

- от размеров и назначения бытового холодильного прибора (БХП), а также его конструктивных особенностей, в том числе от наличия дополнительных устройств, повышающих комфортность и удобства пользования;