Кондитерские товары. Карамель леденцовая. Крекер (сухое печенье)
11

сахаром-песком и некоторым количеством теплой воды. Продолжительность активизации составляет 40-40 минут.

    После активизации дрожжи подаются в тестомесильную машину для замеса теста или в эмульсатор, если готовят тесто на дрожжах и химических разрыхлителях.

    После замеса тесто подвергают расстойке в течение 0,5-4 ч. для устранения внутренних напряжений и повышения его пластичности и подают на дальнейшую обработку. При внесении в тесто улучшителей увеличивается хрупкость, рассыпчатость и слоистость крекеров  и исключается стадия расстойки.

    Тесто формируют на штамповочных машинах ударного действия, одновременно на поверхность изделий наносят проколы.  Тестовые заготовки выпекают в три периода при переменном режиме - +160…260…250 °С. После выпечки крекеры охлаждают и упаковывают.[7, c.195]

 

Условия и сроки хранения

    Крекер должен храниться в чистых, сухих, хорошо вентилируемых помещениях, не имеющих постороннего запаха, не зараженных вредителями хлебных запасов, при температуре (19±3) °С и относительной влажности воздуха не более 75%.

    Не допускается хранить крекер вместе с продуктами, обладающими специфическим запахом.

     Срок хранения крекера при указанных условиях хранения и транспортирования со дня изготовления:

3,0 мес - для изделий с содержанием жира не более 14,3%;

2,0 мес - для изделий на маргарине или кулинарном жире;

1,5 мес - для изделий на сливочном масле;

1,0 мес - для изделий на растительном масле;

15 сут - для изделий с отделкой поверхности дезодорированным рафинированным подсолнечным, хлопковым, соевым и кокосовым маслами.[2]