Кондитерские товары. Карамель леденцовая. Крекер (сухое печенье)
5

Технология производства

  •     Первым делом приготавливают инвертный сироп, получаемый путем гидролиза сахарозы. Но не будем углубляться в дебри химии, этот продукт можно свободно купить в готовом рынке у оптовых поставщиков. Кстати, инвертный сироп используют в производстве карамели как заменитель патоки, стоимость которой довольно высока на пищевом рынке, и ее применение в карамели значительно увеличивает расходы. И еще один момент: для карамели используют в основном только сахар-рафинад, так как в сахарном песке содержатся различные примеси, значительно ухудшающие качество готового продукта.
  •     После приготовления сиропа его начинают варить на сильном огне, периодически снимая пену, обязательно при плотно закрытой крышке варочного котла, для того, чтобы предотвратить засахаривание сиропа. Весь процесс продолжается при температуре 1100 °С.
  •     После снятия пробы в сироп добавляют патоку, нагретую до температуры 500 °С, и продолжают варить пока нагрев не достигнет 150-1630 °С.
  •     Следующий этап – охлаждение карамельной массы льдом или потоком проточной воды до 1000 °С для добавления пищевых красителей.
  •     По достижении 80-850 °С – оптимальной температуры для достижения пластичности карамельной массы, ей начинают придавать форму будущих конфет. Для этого используют различные формы, изготавливаемые из алюминия, пластмассы, или силикона.
  •     Пока карамель охлаждается  готовится начинку конфет, которая добавляется при температуре около 700 °С.
  •     Завершающий этап – упаковка карамели в фантики на специальной линии и отправка ее в складские помещения, откуда она отправится на прилавки магазинов.[5] 

 

    Завертывание в красочную бумажную или другую этикетку пре­дохраняет карамель от загрязнений, отрицательного влияния водяных паров окружающего воздуха, а также придает ей привлекательный вид. Завертывание осуществляют на заверточных машинах различных конструкций.

    Различают следующие виды завертывания карамели: с двусторонней закруткой концов этикетки;

  - в «уголок», «замок», «носок», «хвостик» — этикетка охватыва­ет четыре стороны