Оценка устойчивости функционирования объекта связи при ЧС
9

1.4 Оценка общей обстановки на объекте связи в случаях ЧС

При оценке устойчивости функционирования объектов связи чрезвычайно важно оценить обстановку, которая может сложиться на объектах связи и населенных пунктах при воздействии различных поражающих факторов.

Под обстановкой понимают совокупность воздействия поражающих факторов на территории района, населенного пункта, объекта, оказывающих влияние на безопасность жизнедеятельности рабочих, служащих и населения.

Обстановка характеризуется масштабами, степенью воздействия поражающих факторов на местность, атмосферу, здания и сооружения и т.д..

По характеру обстановка может быть инженерной, химической, радиационной, бактериологической, комбинированной и т.д..

Под инженерной обстановкой понимают совокупность последствий воздействия поражающих факторов, возникающих в результате ЧС, и вызывающих разрушения, пожары и гибель людей.

Под химической обстановкой понимают совокупность последствий химического заражения местности ОВ и СДЯВ, оказывающих влияние на безопасность жизнедеятельности населения, устойчивость функционирования объектов и действия спасательных формирований.

Под радиационной обстановкой понимают совокупность последствий радиоактивного загрязнения местности, оказывающих влияние на безопасность жизнедеятельности населения, устойчивость функционирования объектов и работу спасательных и восстановительных формирований.

Оценка обстановки -это изучение и анализ факторов и условий, возникающих в результате ЧС и влияющих на безопасность жизнедеятельности людей и функционирования объектов. При оценке обстановки необходимо оценить масштабы поражения.

Итогом оценки является принятие решения руководителем предприятия, города по выбору оптимального режима защиты людей, при котором обеспечиваются минимальные потери от воздействия поражающих факторов.

Основными методами оценки обстановки являются метод прогнозирования и метод разведки, о которых уже говорилось выше.

Из рассмотрения общей характеристики объекта (СУС) видим, что в районе размещения могут произойти следующие чрезвычайные ситуации:

  • взрыв хранилища промышленных взрывчатых веществ (ТНТ);