Определить уровень шума в случаях (Вариант 318)
9

ЗАДАЧА 18

Определить напряжение прикосновения человека к корпусу электроустановки в 3-фазной сети переменного тока при пробое на корпус установки фазы (таблица П1.5 МУ) в случаях [1, С. 29–32]: 

18.1. Корпус электроустановки изолирован от «земли», нейтраль сети заземлена. Сопротивление обуви Ro, пола Rп (таблица П1.5 МУ). Сопротивление нейтрали сети Rт = 4 Ом. 

18.2. Корпус электроустановки заземлен RТ1 (таблица П1.5 МУ). Сеть с заземленной нейтралью. 

18.3. В сети с изолированной нейтралью корпус электроустановки заземлен. Сопротивления обуви Ro, кОм, пола Rп, кОм, фазных проводов RА, МОм, RВ, МОм, RС, МОм относительно «земли» (таблица П1.5 МУ). 

18.4. Начертить схемы прикосновения человека к корпусу электроустановки. Оценить опасность прикосновения человека при пробое фазы на корпус электроустановки и влияние на величину напряжения прикосновения сопротивлений обуви, пола, фазных проводов и сопротивления заземления электроустановки. 

 

Решение:

1 При рассмотрении сети 3-фазного переменного тока с заземленной нейтралью и изолированным от «земли» корпусом электроустановки при замыкании одной из фаз на корпус видно, что сопротивление тела человека Rч включено последовательно с сопротивлением защитных средств Rзс (Rзс = Rо + Rп, где Rо и Rп – сопротивления обуви и пола), заземлителя RT и может быть определено по формуле:

Uпр = Uф Rч / (Rч + Rзс + RT).

 Тогда:

Uпр 1,51В.

2 Защитное заземление предназначено для снижения опасности поражения человека электрическим током в случае его прикосновения к корпусу электроустановки, которая оказалась под током. Поэтому для обеспечения защиты человека от поражения электрическим током корпус установки заземляется через защитное заземление (защитное устройство) Т1.

Так как сопротивление тела человека Rч намного больше сопротивления защитного заземления RТ1, то в этом случае большая часть тока будет проходить по цепи RТ1... RТ и меньшая – через тело человека. Поэтому напряжение, падающее на сопротивлении RТ1, и является напряжением прикосновения Uпр, которое определяется по формуле:

 Uпр = (Uф · RТ1) / (RТ1 + RТ)

Uпр 304В.