Назначение и задачи добровольной пожарной охраны
13

Инструктаж и развод личного состава объектового подразделения, назначенного в наряд для несения службы на участках, в секторах, осуществляются в соответствии с инструкцией. О проведении инструктажа делается запись в наряде на службу.

Инструктаж заступающего на службу наряда проводит руководство объектового подразделения во время смены караулов (дежурных смен) в присутствии начальника заступающего караула.

Заступающий в наряд личный состав объектового подразделения должен иметь опрятный внешний вид, форменную одежду по сезону, соответствующую целям и задачам службы экипировку, средства связи и иное необходимое оборудование и снаряжение.

Личный состав объектового подразделения докладывает на пункт связи объектовых подразделений о заступлении в наряд, а в период несения службы не реже чем один раз в час или по прибытии с маршрута дозора, в зависимости от периодичности наблюдения за объектом и времени обхода участка маршрута, информирует диспетчеров пунктов связи об обстановке.

Смена нарядов проводится на участке, в секторе, на посту и маршруте в заранее установленном месте. По прибытии к месту несения службы заступающий наряд представляется сменяемому. Сменяемый наряд сообщает заступающему об имевших место за время несения службы нарушениях, проводимых пожароопасных работах, неисправностях средств связи и систем противопожарной защиты, а также другие сведения, имеющие непосредственное отношение к несению службы. Порядок смены нарядов определяется приказом руководителя объектового подразделения.

По тревоге личный состав объектового подразделения прерывает несение службы на участках, в секторах, на постах, маршрутах дозоров, следует кратчайшим путем к месту вызова и действует в составе караула, если иное не оговорено в планах пожаротушения (ликвидации аварий). При вынужденном оставлении места несения службы личный состав объектового подразделения в обязательном порядке докладывают об этом на пункт связи объектового подразделения.