Оперативные службы гарнизона, принцип организации и работы оперативных служб
11

Успех тушения пожара может быть достигнут не только благодаря активным и умелым боевым действиям при ликвидации пожара, но и в ре­зультате осуществления мероприятий, предусмотренных системой организа­ции.

Все мероприятия по организации тушения пожаров в городах и насе­ленных пунктах направлены на свое­временное прибытие пожарных под­разделений к месту пожара и введе­ние в действие огнетушащих средств. Пожары в современных зданиях и сооружениях подтверждают, что влияние фактора времени все больше воз­растает.

При организации подразделений учитывают размеры города, числен­ность населения, пожарную опасность объектов, особенности застройки и планировки города, населенного пунк­та.

Пожарно-профилактические меро­приятия, способствующие успешной ликвидации возможных пожаров (обе­спечение водой, средствами связи и сигнализации, дорогами и проездами, устройство противопожарных зон, преград и разрывов и т. п.), выпол­няются в процессе строительства и эксплуатации гражданских и промыш­ленных зданий и сооружений в соот­ветствии с действующими СНиПами, а также правилами пожарной без­опасности.

При организации тушения пожа­ров очень важно создать условия, поз­воляющие первому пожарному под­разделению прибыть на место и ввести средства тушения в начальной стадии пожара, когда для ликвидации горе­ния требуются минимальные силы и средства.

Согласно требованиям СНиП «Планировка и застройка городов, поселков и сельских населенных пунк­тов» и Устава службы пожарной охраны, число пожарных частей в го­роде определяется с учетом того, что­бы путь следования пожарной части в своем районе выезда не превышал 5 км, при таком размещении пожарная