Организация переподготовки лиц рядового и начальствующего состава Государственной противопожарной службы.
15

Заключение

 

Эффективную деятельность органов федеральной противопожарной службы по обеспечению необходимого уровня пожарной безопасности определяют множество факторов. Организация управления занимает одно из первых мест, являясь важнейшим фактором улучшения работы.

Руководители и специалисты органов федеральной противопожарной службы для успешной деятельности должны руководствоваться знанием научных основ организации управления. Уметь определить трудовой потенциал организации (предприятия), который имеет качественную и количественную характеристику. Количественная характеристика - общая численность сотрудников (работников) на конкретную дату. Качественная характеристика - степень профессиональной и квалификационной пригодности сотрудников (работников) к выполнению поставленной задачи.

Современное развитие общества требует от сотрудников (работников) федеральной противопожарной службы обладания высокими профессиональными и моральными качествами, знанием основ социального управления вообще и управления в федеральной противопожарной службе в особенности. Профессионализм сотрудников (работников) федеральной противопожарной службы заключается в умении оценить потенциал и определить пути его реализации с максимальной эффективностью. Постоянное самообразование и специальная подготовка сотрудников (работников) позволяет приобрести серьезные навыки и умения в управлении коллективами. Главная задача такой учебы - это формирование педагогической, социально-психологической и управленческой культуры руководителя, когда речь идет о специфических организациях, представляющих собой специальную систему, призванную обеспечивать безопасность людей в различных ситуациях и при различных видах опасностей.