Регистрация автотранспортных средств по постоянному месту жительства
7

2. Документы, необходимые для снятия с учета автотранспортных средств.

 

Процесс снятия автомобиля с учета был упрощен еще в 2013 году. Основным нововведением стала необязательность снятия с учета транспортного средства при продаже и возможность проведения прямой перерегистрации на нового хозяина авто.

Сегодня, чтобы осуществить снятие транспортного средства с учета, необходимо обратиться в любое отделение МРЭО частной или государственной формы. При этом не обращается внимание на место поставки машины на учет и прописку владельца.

Когда необходимо снятие машины с учета

Проведение процедуры может потребоваться в следующих случаях:

- Угон транспортного средства. При угоне или иных незаконных действиях в отношении авто рекомендуется в первую очередь написать заявление в ГИБДД с просьбой снять средство передвижения с учета. При этом делается исключение на возможность осуществления процедуры без наличия автомобиля. Когда авто найдется, можно будет снова поставить его на регистрационный учет.

- Смена места жительства. Например, переезд в другой регион для постоянного проживания.

- Утилизация транспорта в соответствии с государственной программой. Форма процедуры может быть полной, при непригодности использования машины и сдаче в утиль всех номерованных элементов машины, а также частичной, при выборочном списании некоторых деталей транспорта. Преимуществом программы является предоставление владельцу права не выплачивать в дальнейшем налог на транспортное средство.

- Отсутствие перерегистрации на нового владельца авто при продаже в течение ближайших 10 дней. Если процедура не выполнена новым хозяином транспортного средства в отведенный срок, продавец имеет право самостоятельно снять авто с учета для исключения поступления штрафов и налогов на его имя.