Акмеология в системе человекознания
19

Заключение

 

В заключение можно сделать вывод, что акмеология - это раздел психологии развития, исследующий закономерности и механизмы, обеспечивающие возможность достижения высшей ступени (акме) индивидуального развития. В более широком понимании является междисциплинарной научной отраслью.

Подводя итоги описанию акмеологии как науки, ее нынешнему состоянию, тенденциям и перспективам развития, хотелось бы подчеркнуть следующее:

- Акмеология уверенно заявила о себе и доказала свою перспективность в разработке важнейших научно-практических проблем, в первую очередь связанных с развитием профессионализма, личностно-профессиональным развитием, достижением вершин в профессиональной деятельности.

- Акмеологическое знание, акмеологический подход, акмеологические методы, модели и технологии находят все более широкое применение в практике подготовки кадров высшей квалификации, в разработке индивидуальных программ профессионального роста и саморазвития, в планировании и воплощении профессиональной карьеры.

- Акмеологические концепции и, в частности, концепция развития профессионала могут рассматриваться не только как знание обобщающего характера, но и как методологическая установка в решении акмеологических задач. Данные концепции, естественно, будут дорабатываться, уточняться и совершенствоваться, однако их общая архитектоника выглядит достаточно определенно. В этом деле очевидной перспективой является обобщение результатов междисциплинарных и собственно акмеологических исследований по проблеме развития профессионала и профессионализма.

Все вышеперечисленное, безусловно, требует новых акмеологических исследований проблем индивидуальности человека, которые приблизят акмеологию как науку к тем изначальным идеям, которые были положены в ее основу. Акмеология перестанет быть только наукой о профессионализме, ее предметное и объектное поле, проблематика существенно расширятся. Она приобретет новый научный статус.