Высший уровень развития перцептивной психики
19

Заключение.

 

В мире животных процесс эволюции привел к трем вершинам: позвоночные, насекомые и головоногие моллюски. Соответственно высокому уровню строения и жизнедеятельности этих животных мы наблюдаем у них и наиболее сложные формы поведения и психического отражения.

Представители всех трех «вершин» способны к предметному восприятию, хотя, очевидно, только у позвоночных эта способность получила полное развитие. У остальных двух групп перцепция развивалась своеобразными путями и качественно отличается от таковой у позвоночных.

Аналогично обстоит дело и с другими решающими критериями стадии перцептивной психики, не говоря уже о том, что высшего уровня перцептивной психики достигли в процессе эволюции вообще только представители позвоночных, и то явно не все. Только у высших позвоночных обнаруживаются все наиболее сложные проявления психической деятельности, которые вообще встречаются в мире животных.

 

Список литературы.

 

1. Зорина 3. А., Полетаева И. И. Поведение животных. М.: Астрелль, 2000.

2. Зорина З.А., Полетаева И.И. Зоопсихология: Элементарное мышление животных: Учеб. пособие. М.: Аспект Пресс, 2001.

3. Мак-Фарленд Д. Поведение животных. М.: Мир, 1988.

4. Меннинг О. Поведение животных: Вводный курс. М.: Мир, 1982.

5. Северцов А.Н. Главные направления эволюционного процесса. Морфобиологическая теория эволюции. 3-е изд. М., 1967. С. 115.

6 . Фабри К.Э. Основы зоопсихологии. М., 2001. С. 101–118.