Общая характеристика античного периода
5

Небывалого расцвета достигают искусство, архитектура, история, политика, философия, а мифы и сказания Древ­ней Греции принадлежат к высочайшим, бесценным тво­рениям человечества.

Античной в более узком смысле считается техника древних греков и римлян (5 в. до н. э. — V в. н. э.). В этот период происходит окончательный распад общества на антагонистические классы рабов и рабовладельцев, об­разование государств, возникновение и рост городов. В ус­ловиях преобладания натурального (от лат. naturalis — естественный, природный) хозяйства, в котором продук­ты труда производятся в основном для внутреннего по­требления, происходит дальнейшее увеличение запасов орудий и технических средств, совершенствование труда ремесленников и переход к более сложному разделению труда.

Возникновение и становление ремесленного производства

Рост городов и развертывание строительства, увеличе­ние потребности в орудиях труда и оружии, расширение товарообмена и торговли стимулировало развитие и рас­ширение ремесленного производства, способствовало вы­делению класса ремесленников.

Развитие ремесел обеспечивалось расширением сырь­евой базы, широким использованием рабского труда, воз­никновением укрепленных городов, которые и стали цен­трами ремесленного производства.

Труд рабов использовался для выполнения наиболее тяжелых и вредных работ в каменоломнях, глиняных ка­рьерах и при производстве земляных работ. В мастерских количество невольников стало исчисляться десятками. Были также и свободные ремесленники, которые начали объединяться в союзы каменщиков, плотников, ткачей, медников, горшечников, ювелиров и др.