Речевая тревожность у дошкольников с ОНР
3

Введение

 

Настоящее время характеризуется увеличением числа беспокойных деток, отличающихся завышенным беспокойством, неуверенностью, эмоциональной неустойчивостью. Возникновение и закрепление тревожности соединено с неудовлетворением возрастных потребностей малыша. Устойчивым личным образованием тревожность делается в подростковом возрасте. До этого она является производной широкого круга нарушений. Закрепление и укрепление тревожности проистекает по механизму " замкнутого психологического кружка ", водящего к скоплению и углублению отрицательного эмоционального эксперимента, который, порождая в свою очередность нехорошие прогностические оценки и определяя во многом модальность актуальных переживаний, содействует увеличению и сохранению тревожности.

Тревожность владеет ясно выраженную возрастную специфику, обнаруживающуюся в ее источниках, содержании, формах проявления компенсации и охраны. Для всякого возрастного периода есть определенные области, объекты реальности, какие вызывают завышенную тревогу большинства деток в независимости от наличия настоящей опасности или тревожности как устойчивого образования. Эти " возрастные пики тревожности " являются следствием более важных социологических потребностей.

В " возрастные пики тревожности " тревожность выступает как неконструктивная, которая вызывает положение паники. Ребенок начинает колебаться в собственных возможностях и мощах. Но беспокойство дезорганизует не лишь учебную активность, она затевает личностные структуры. Поэтому познания обстоятельств происхождения завышенной тревожности, приведет к творению и своевременному проведению коррекционно-развивающей работы, способствуя понижению тревожности и формированию адекватного поведения у деток старшего дошкольного возраста. Особенно принципиальна предоставленная служба для деток с всеобщим недоразвитием речи.