Речевая тревожность у дошкольников с ОНР
33

Принятые в отечественной логопедии психолого-педагогическая и клинико-педагогическая классификации нарушений речи разглядывают речевые расстройства в различных качествах. При этом данные той и иной классификации дополняют друг друга.

Психолого-педагогическая классификация нацелена на определение симптоматического уровня нарушений речи, формирует предпосылки определения нрава речевой патологии и постановляет, до этого только, практические задачки комплектования логопедических групп.

В процессе постановки логопедического заключения важными являются мед данные, клинические свойства, какие разрешают уточнить логопедический диагноз на базе клинико-педагогической (этиопатогенетической) классификации. Клинические свойства, в первую очередность, нацелены на разъяснение обстоятельств происхождения речевых расстройств, на исцеление малыша, а не на систему устранения, развития речи. Однако дифференцированный подъезд в устранения нарушений речи неосуществим без учета как уровня несформированности речи малыша и нарушенных компонентов его речи, так и устройств, форм нарушения речи.

Таким образом, логопедическая диагностика, ставящая перед собой коррекционно-развивающие задачки, обязана осуществляться в рамках обеих классификаций, а логопедическое мнение строиться на базе их пересечения. Принятые в логопедии классификации дополняют друг друга и служат всеобщим задачам – комплектованию логопедических групп и реализации системного, дифференцированного логопедического действия с учетом симптоматики и устройств нарушений речи.

При формулировке логопедического заключения целесообразно в том же духе учесть поэтапность обследования: от определения симптоматики речевых расстройств, выявления нарушенных компонентов к уточнению устройств и структуры речевого недостатка( т. е. формы нарушений речи).