Исследование типов мыслительной деятельности
19

олучается, и т.п.

Поэтому психологи предлагают учителям использовать "методику успеха". Сущность ее заключается в том, что задачи подбирают, учитывая индивидуальные возможности учащихся, но им об этом не известно. Это подготовительный этап. На втором этапе ученикам говорят, что задача сложная, но надо пытаться решить ее. На самом деле задача такой же сложности, как и предыдущая, каждый ученик решает ее. Это этап "вынужденного" успеха. На третьем этапе - этапе "реального" успеха - учеников предупреждают: предлагается задача нового типа и оценок ставить не будут. На самом деле задача сложнее предыдущей. Ученики развязывают ее несколько раз не на оценку, а затем все эти меры становятся ненужными. В учащихся появился интерес к предмету.

Чтобы успешно осуществлялся учебный процесс, необходимо продумывать приемы формирования цели, ведь часто цель учителя, с которой он пришел в класс, и учеников не совпадает.

Существенное влияние на эффективность решения задач имеют отношение субъекта к этой деятельности, его установки. Установка оказывается как состояние мобилизованности, готовности к действию, а потому является механизмом регуляции мыслительной деятельности, формой направленности на решение конкретной задачи.

Возникновение установки зависит от наличия потребности в решении задач и от особенностей ситуации удовлетворения этой потребности. Поэтому готовность к решению задачи возникает, если будет усилена мотивация, если субъект уже достигал когда то успеха в этой деятельности и чувствует по отношению к ней свою адекватность.

Л. С. Выготский писал, что "новые типы связей и соотношений функций предполагают как свою основу рефлексию", отображение "собственных процессов сознания".