Технология асимметричной цифровой абонентской линии (ADSL).
87

ГЛАВА V. Экология и безопасность жизнедеятельности

5.1 Влияние монитора на организм человека

Среди различных физических факторов окружающей сре­ды, которые могут оказывать неблагоприятное воздействие на человека и биологические объекты, большую сложность пред­ставляют электромагнитные поля неионизирующей природы, особенно относящиеся к радиочастотному излучению. Здесь неприемлем замкнутый цикл производства без выброса загряз­няющего фактора в окружающую среду, поскольку использует­ся уникальная способность радиоволн распространяться на далекие расстояния. По этой же причине неприемлемо и экра­нирование излучения и замена токсического фактора на другой менее токсический фактор. Неизбежность воздействия электро­магнитного излучения (ЭМИ) на население и окружающую жи­вую природу стало данью современному техническому прогрессу и все более широкому применению телевидения и радиовеща­ния, радиосвязи и радиолокации, использования СВЧ-излучающих приборов и технологий и т.п. И хотя возможна определенная канализация излучения, уменьшающая нежелательное облуче­ние населения, и регламентация во время работ излучающих устройств, дальнейший технический прогресс все же повышает вероятность воздействия ЭМИ на человека. Поэтому здесь не­достаточны упомянутые меры уменьшения загрязнения окру­жающей среды.

На возможность неблагоприятного влияния на организм человека электромагнитных полей (ЭМП) было обращено вни­мание еще в конце 40-х годов. В результате обследования лю­дей. работающих в условиях воздействия ЭМП значительной интенсивности, было показано, что наиболее чувствительными к данному воздействию являются нервная и сердечно-сосудис­тая системы. Описаны изменения кроветворения, нарушения со стороны эндокринной системы, метаболических процессов, за­болевания органов зрения. Было установлено, что клинические проявления воздействия радиоволн наиболее часто характери­зуются астеническими и вегетативными реакциями .

В условиях длительного профессионального облучения с периодическим повышением предельно допустимых уровней (ПДУ) у части людей отмечали функциональные перемены в органах пищеварения, выражающиеся в изменении секреции кислотности желудочного сока, а также в явлениях дискинезии кишечника.