Отражение затрат на производство в системе финансового и управленческого учета на примере Смоленской АЭС.
7

хтенного, обслуживающего и цехового персонала, расходов по содержанию и эксплуатации зданий и оборудования машинного зала (турбин), сооружений по охлаждению машин и конденсации пара (водоприемников, градирен, насосных установок и т.д.)

Наибольший удельный вес в издержках котлотурбинного цеха занимает топливо. Контроль за его расходом осуществляет технический отдел электростанции, ежедневно учитывая количество сжигаемого топлива. Отдел составляет суточные отчеты о расходе топлива, на основе которых в конце месяца составляется технический отчет (свод суточных отчетов) и передается к бухгалтерию, где используется для списаний расхода топлива на производство. . Расход газа устанавливается по показаниям газо-счетчиков Расход угля на производство за отчетный период определяется по окончании месяца на основании двустороннего акта топливно-транспортного и котлотурбинного цехов, составленного по данным инвентаризации топлива и технического отчета.

Предварительно данные технического отчета сверяются. С данными о поступлении угля в производство с учетом изменения его останков в бункерах и разгрузочных устройствах на начало и конец отчетного месяца. Переходящие остатки топлива в бункерах и разгрузочных устройствах фиксируются в актах инвентаризации на конец каждого месяца. По результатам инвентаризации корректируются данные технического отчета.

На атомных электростанциях ядерное топливо, заряженное в реактор, не является еще расходом на производство; а рассматривается как внутренне перемещение  из хранилищ к месту его потребления и продолжает числиться в учете на счете «Топливо». На затраты производства, ядерное топливо списывается по нормам на фактическую выработку энергии ежемесячно.

Весь расход топлива на производство независимо от его вида и марки (газ, уголь, мазут) приводится к единому измерителю путем пересчета, на условное топливо с теплотой сгорания -7000 Ккал/кг. Пересчет основывается на  лабораторных анализах отобранных проб расходуемого топлива. Данные о расходе топлива в условном измерении используются для определения удельного расхода топлива на единицу энергии при распределении затрат между видами энергии.

Топливо, израсходованное на производство в натуральных измерителях, учитывается по средневзвешенной фактической стоимости заготовления.

В заготовительную себестоимость топлива входит стоимость топлива по счетам поставщиков, включая скидки (надбавки) с покупных цен за пониженное (повышенное) качество топлива, железнодорожный тариф или во