Реконструкция линейных сооружений г. Северодвинска.
31

Дисперсии проявляются по-разному в различных типах волоконных световодах.

В применяемых в данном проекте одномодовых световодах модовая дисперсия отсутствует. Здесь проявляется волновая и материальная дисперсия, но они почти равны по абсолютной величине и противоположны по фазе в широком спектральном диапазоне. В силу этого происходит их взаимная компенсация и результирующая дисперсия при      τ = 1,2.....1,7 мкм не превышает 1 нс/км.

 

 

5.2.Расчет допустимой длины соединительной линии

 

 

Определим максимальную длину соединительной линии сети SDH со скоростью передачи информации В = 622 Мбит/с.

 

ОК выполнен из одномодовых оптических волокон с коэффициентом затухания а = 0,4 дБ/км.

Соединение строительных длин кабеля (Lсд=2,5 км) осуществляется при помощи автоматического сварочного аппарата (среднее значение потерь на сростке  анс=0,02 – 0,1 дБ).

 

В передающем оптическом модуле использован лазерный диод с резонатором Фабри-Перо (InGaAsP Fabry-Perot) для 1310 нм, обеспечивающий  среднюю  величину начальной мощности передатчика Рпер= от –15 дБм до –8 дБм.

 

В приемном оптическом модуле используется германиевый лавинный фотодиод,   обеспечивающий   минимальную чувствительность приемника Рпр мин= - 28 дБм; динамический диапазон принимаемого сигнала 8 дБ; максимальные вносимые потери в месте контакта световода с окном фотодетектора 1 дБ.

 

На СЛ использованы два оптических разъема типа FCPC для подключения ПОМ и ПРОМ к ОК, имеющие на длине волны 1310 нм средние потери арс=0,6 дБ.

 

Максимальная длина соединительной линии на сети составляет Lу=7,4 км.

 

При заданных параметрах кабеля и оконечных устройств максимальное расстояние между узлами сети определяется затуханием и дисперсией ОВ кабеля. Затухание ограничивает расстояние по потерям в линейном тракте. Дисперсия приводит к уширению передаваемых импульсов (искажению сигнала), в результате чего возникают кодовые ошибки при приеме, и снижается качество передаваемой информации. Следовательно, при определении