Реконструкция линейных сооружений г. Северодвинска.
37

В любом разъемном соединителе между торцевыми поверхностями сращиваемых световодов обязательно остаются воздушные зазоры. На переходах стекло – воздух – стекло возникают френелевские отражения, которые приводят к появлению отраженного в обратном направлении светового потока.

Сварка оптических волокон основана на их точном центрировании, после чего волокна свариваются друг с другом при помощи дугового разряда между электродами. Сварка создает неразрывное соединение и поэтому обеспечивает наилучшие характеристики по вносимым и обратным потерям по сравнению с разъемным соединением или механическим сплайсом. Получение сварных соединений высокого качества упрощается благодаря постоянному совершенствованию сварочных аппаратов, процедур и практики сварки.

Исходя из вышеизложенного, применяем для сращивания строительных длин ОК сварное соединение.

 

Для обеспечения гибкости сети, в процессе ее эксплуатации применим терминирование линейного ОК, через сварку с волокнами станционного ОК. Терминированием называется оконцевание волокон к переходным розеткам, для обеспечения дальнейшей связи с сетевым оборудованием через оптические соединительные шнуры.

 

 

6.4.Монтаж и измерения волоконно-оптического кабеля

 

Монтаж муфт ОК проводим в специально оборудованной монтажной машине на базе автомобиля повышенной проходимости ЗИЛ – 131 с кузовом типа КУНГ. Концы сращиваемых ОК подаем в монтажную машину, разделываем и выполняем монтаж.

Работы проводятся бригадой из трех человек: два монтажника монтируют муфту, третий контролирует качество выполнения сростков рефлектометром.

Для выполнения работ организуется служебная связь с помощью транкинговых радиостанций Alcatel.

 

 

6.4.1.  Разделка оптического кабеля

 

Разделка ОК включает в себя этапы удаления внешних покровов, защитных оболочек и подготовку световодов к сращиванию. Длина разделки при использовании сварной технологии составляет около 1 м. Во время разделки кабель жестко фиксируется на монтажном столе струбцинами.