Реконструкция линейных сооружений г. Северодвинска.
39

 

 

Рис. 6.2. Муфта FSCOCB производства Fujikura

 

 

6.4.3.  Сварное соединение волокон

 

Сварочный аппарат является одним из основных технологических приборов для работы с оптоволокном. Его применение дает наибольшую производительность труда при изготовлении неразъемных соединителей в сочетании с минимальными потерями в изготавливаемом сростке и его наибольшей надежности.

Принцип действия аппарата основан на расплавлении концов сращиваемых волокон электрической дугой с последующим их сведением и слиянием. Качество сварного сростка сильно зависит от состояния торцевой поверхности свариваемых световодов, поэтому перед установкой в аппарат их торцы обрабатываются с помощью устройства скола волокна для получения скола, строго перпендикулярного оси световода. Не менее важное значение имеет состояние боковой поверхности волокон. Для ее очистки и удаления возможных трещин используется предварительное оплавление за счет подачи короткого электрического разряда.

Данным проектом предлагается использовать автоматический сварочный аппарат FSM-30S Fujikura с выравниванием волокна по сердцевине (PAS).

Небольшая величина потерь (0,02 дБ) на сварке, стабильность и хорошая повторяемость параметров сростков, достигнуты за счет применения в его конструкции встроенного блока микропроцессорного управления. Последний осуществляет регулировку тока оплавления и сварки, времени подачи электрической дуги в различных режимах, скорость и величину сближения волокон, и другие параметры.