Разработка структурной схемы гтс
19

     Устройства обработки вызовов (УОВ), которые выполняют функции управления процессами обслуживания вызовов;

     Устройства системных данных (УСД), которые выполняют системные функции общие для всей станции и содержат данные о системных ресурсах.

 

 

5.4 Цифровое коммутационное поле.

Цифровое коммутационное поле (ЦКП) представляет собой пространственно-временную коммутационную систему, предназначенную для обеспечения взаимодействия ТМ и СМ между собой. Унификация ЦКП достигается за счет использования унифицированных модулей цифрового коммутационного поля (МЦКП), каждый из которых содержит 16 одинаковых портов коммутации, являющихся точками подключения 2-сторонних  ИКМ линий, и набор шин для их взаимодействия. ЦКП содержит две ступени искания: доступа (СД) и группового искания (ГИ).

Ступень  ГИ обеспечивает соединение в прямом и обратном направлениях МЦКП (коммутаторов) ступеней доступа, в которые включены вызывающий и вызываемый модули. ЦКП может иметь до 4 одинаковых схем ступени ГИ, называемых плоскостями.

Ступень доступа обеспечивает подключение  к ЦКП модулей (вызывающих и вызываемых). Причем, если модули включены в один коммутатор СД, то соединение устанавливается без участия ступени ГИ, а если в разные, то СД обеспечивает соединение (доступ) к ступени ГИ, выбирая одну из ее плоскостей.

Ступень доступа содержит до 1024 МЦКП, подразделяемых на так называемые пары (всего до 512 пар). В каждую пару коммутаторов СД может включаться до 12 одних и тех же модулей (ТМ и СМ). причем, каждый модуль подключается к СД двумя ЦЛ (4-проводными ИКМ трактами со скоростью передачи 4096 Кбит/с) – по одной линии к каждому коммутатору  пары МЦКП (с 0-го по 7-й и с 12-го по 15-й). Таким образом, максимальное количество модулей, соединение которых может обеспечить ЦКП,

составляет 512 х 12 = 6144.

Каждый МЦП ступени доступа может быть связан со ступенью ГИ 4 ЦЛ (порты с 8-го по 11-й) – по одной линии с каждой плоскостью. Одноименные порты каждой пары коммутаторов СД включаются цифровыми линиями в один из коммутаторов 1-го каскада ступени ГИ. Так как для включения ЦЛ от СД используются 8 портов каждого МЦКП 1-го каскада ступени ГИ (с 0-го по 7-й), в каждый коммутатор этого каскада можно подключить 4 пары МЦКП ступени доступа, а общее количество ЦЛ, подключаемых к каждой плоскости ступени ГИ, соответствует  количеству МЦКП СД (т.е. максимально 1024).

Таким образом, максимальное количество коммутаторов 1-го каскада ступени ГИ составляет 1024/8=128, которые подразделяются на 16 групп по 8 коммутаторов в каждой группе. Совместно с МЦКП 1-го каскада в каждую группу входит по 8 коммутаторов 2-го каскада ступени ГИ, которые в пределах группы взаимосвязаны по принципу  каждый с каждым и обеспечивают смешивание нагрузки внутри группы. Общее количество МЦКП на 2 каскаде также максимально может составлять 128. смешивание нагрузки отдельных групп обеспечивает 3-й каскад ступени ГИ, каждый МЦКП которого связан с каждой группой одной ЦЛ. Для этой цели могут использоваться все 16 портов МЦКП (по числу групп). Все МЦКП 3-го каскада ступени ГИ также, в свою очередь, подразделяются ан группы коммутаторов (8 групп по 8 МЦКП) с таким расчетом, чтобы коммутаторы каждой из этих групп были взаимосвязаны  со всеми МЦКП 2-го каскада.

Рассмотренная структура ЦКП и ее параметры являются предельными, обеспечивающими максимальную емкость.