Построение абонентского доступа NGN на базе оборудования фирмы Alcatel-Lucent
39

Рисунок 2.7 - Архитектура HDSL

HTU-R во многом остается оборудованием провайдера, а не оборудованием  на территории клиента. От HTU-R до помещения клиента все еще необходимы две пары проводников. На территории клиента применяются широко распространенные и недорогие мультиплексоры Т1 (технически концом сое нения HDSL является CSU). Интерфейс к клиенту на двух парах остается в основном для обратной совместимости. Современные устройства HTU-R полностью стандартизованы.

Основным достоинством HDSL является более быстрое и рентабельное обеспечение службы Т1 по практически любым линиям. Не нужны повторители или специальное переустройство линии, а одна пара всегда будет доступна для других целей. Простота реализации позволяет снижать ежемесячный тариф.

HDSL не использует коммутатор ТФОП, а является связью для частной линии - точка-точка. На другом конце HDSL может быть другая линия доступа службы частной линии, представляющая собой "реальную" Т1 или (во многих случаях) другое HDSL-соединение. Все это предполагает применение выделенной линий связи, а не коммутируемых служб. Устройства HTU-C и HTU-R не являются модемами, а выступают как “чистые” согласователи DSU.

В HDSL не обеспечивается обратная совместимость с существующими ана­логовыми телефонами. К таким телефонам можно подключить специальное цифровое кодирующее устройство, использующее один из цифровых кана