Построение абонентского доступа NGN на базе оборудования фирмы Alcatel-Lucent
49

Service Access Multiplexer - SAM). Подобные устройства мо­гут подключаться не только к коммутационным станциям, но и к каким-либо серверам. Характерным примером такого мультиплексора служит оборудование, обеспечивающее подключение клиентов к сер­веру, поддерживающему услугу “Видео по заказу”.

Существует несколько вариантов применения тех­нологии VDSL. Соответствующие сценарии ориенти­рованы на совместное использование эксплуатируемых абонентских кабелей с медными жилами и ОК, обеспечивающих передачу широ­кополосных сигналов на большое расстояние.

 

2.2.5 Концепция FTTx

 

Сети доступа являются самым дорогостоящим звеном операторских сетей связи. В настоящие время на участке доступа используются медные кабели. Пропускная способность и канальная емкость таких кабелей не позволяет в полной мере реализовать современные мультисервисные услуги, то есть услуги по передаче речи, данных и мультимедийного трафика, включая видеоинформацию.

Для предоставления мультисервисных услуг требуется определенная полоса пропус­кания,  более широкая, чем та, которую могут обеспечить существую­щие технологии в медно-кабельной инф­раструктуре. Поэтому для организации доступа к широкополосным услугам час­то приходится прокладывать кабели с высокой пропускной способностью. На­иболее эффективным в таких случаях является построение волоконно-оптиче­ской кабельной инфраструктуры.