Построение абонентского доступа NGN на базе оборудования фирмы Alcatel-Lucent
57

Данная сеть создается на базе существующей кабельной канализации. Прокладке кабеля  между тремя парами смежных МВК препятствуют естественные причины. В предложенной модели примерами таких препятствий служат овраг, парк, водная преграда.

Предлагаемое решение (правая часть рисунка 2.13) состоит в том, что вместе с каждым МВК устанавливается и БС, контроллер которой расположен в одном помещении с МС. В результате можно образовать три кольца. Тракты, выполняющие эту задачу, образованны на базе технологии WLL; на рисунке они показаны пунктирными линиями.

В отсутствие отказов и перегрузок надобность в кольцевой структуре отпадает. Поперечные связи, формирующие кольцо нужны на определенное время  -  в период ликвидации последствий отказа или до окончания периода перегрузки пучка СЛ. Для сети абонентского доступа необходимо создать несколько кольцевых структур (в рассматриваемой модели три). При использовании абонентских кабелей или РРЛ резерв пропускной способности в одном кольце не может быть использован в другом кольце.

Другая ситуация складывается при использовании технологии WLL. Контроллер БС, получая информацию из системы управления МС, может выделить практически все имеющиеся ресурсы на одно направление. Это означает, что оборудование, использующие технологию WLL, способно поддерживать максимально высокое качество обслуживания вызовов в сети абонентского доступа, когда в ней происходят отказы каких-либо элементов или возникают перегрузки отдельных пучков СЛ.    

Системы WLL лучше всего подходят для применения в больших по площади странах с недостаточно развитой телеком­муникационной инфраструктурой и невы­соким уровнем телефонизации, в частности в России. В западных странах, достигших практически всеобщей телефонизации и успешно развивающих мультисервисные сети связи (МСС), операторы все активнее переходят к предоставлению широкопо­лосных услуг. Поэтому некоторые произ­водители систем WLL начинают выпускать системы