Построение абонентского доступа NGN на базе оборудования фирмы Alcatel-Lucent
59

- широкое распространение Интернета и Интернет-приложений;

- рост спроса на широкополосный дос­туп со стороны как индивидуальных, так и корпоративных пользователей;

- потребность в создании беспроводных городских сетей WMAN для обеспече­ния быстрого развертывания сетей мо­бильной связи.

Технологии FBWA по сути представ­ляют собой логическое продолжение тех­нологий WLL. Активное создание систем FBWA является проявлением общей тен­денции перехода от традиционных к мультисервисным телекоммуникационным се­тям. Эти системы предназначены для предоставления индивидуальным и корпо­ративным пользователям современных ус­луг связи, включая транспортные услуги.

Системы FBWA не только расширя­ют объем предоставляемых пользовате­лям услуг, но имеют и ряд других суще­ственных отличий от систем WLL.

Представленные в настоящее время на рынке системы FBWA практически не имеют PC, что ограничивает радиус зоны обслуживания подобных систем пределами одной ячейки.

В системах FBWA используется сек­торный принцип построения ЦС, в со­став которой входит несколько приемо­передатчиков. Каждый приемо-передатчик обслуживает свой сектор, причем в каждом секторе может быть ор­ганизовано несколько радиоканалов. При таком построении пропускная спо­собность ЦС систем FBWA существенно возрастает по сравнению с пропускной способностью систем класса WLL, и мо­жет достигать нескольких десятков и да­же сотен мегабит в секунду.

Терминальные станции современных систем FBWA обеспечивают подключение к услугам МСС широкого круга как инди­видуальных, так и корпоративных пользо­вателей сетей LAN, Frame Relay и др.

Системы FBWA применя­ются не только для предоставления ус­луг абонентского доступа, но и широко используются для построения беспро­водных городских сетей WMAN с целью предоставления транспортных услуг (например, для подключения базовых станций к коммутаторам мобильных се­тей связи).