Построение абонентского доступа NGN на базе оборудования фирмы Alcatel-Lucent
67

SLA). Эти соглашения предусматривают повышенные тарифы, но гарантируют пользо­вателям более высокие показатели качества обслуживания, нарушение которых оператором оценивается заранее оговоренными денежными компенсациями.

Симбиоз проводных (wireline) и беспроводных (wireless) технологий, который для крат­кости можно называть «W+W», позволяет повысить надежность связи. Это решение под­черкивает эффективность взаимного дополнения двух видов доступа. Обычно проводные и беспроводные технологии рассматриваются как конкурирующие решения.

 

2.5 Миграция сети доступа при переходе к сети NGN

 

При переходе к сети NGN эволюция сети доступа происходит за три шага (рисунок 2.16) .

Шаг 1. Существует три традиционных интерфейса для сети доступа (AN): аналоговый интерфейс ТфОП, цифровой интерфейс ISDN и цифровой интерфейс V5.x. Данные интер­фейсы позволяют пользователю соединяться с базовой сетью ТфОП/ISDN через местные станции (Local Exchange, LE), которые соединены с пользовательскими модулями доступа (User Access Module, UAM). Последние физически терминируют линии связи и преобразу­ют аналоговые сигналы в цифровой формат.

Существующие пользователи могут выбирать узкополосный канал связи и широкопо­лосный канал в одно и то же время. При этом используется оконечное оборудование поль­зователя (xDSL-модем) и мультиплексор доступа по цифровой абонентской линии (DSLAM) на стороне оператора. Поскольку интерфейс xDSL позволяет пользователям со­единяться с сетью Интернет, он будет также использоваться для соединения существующе­го оборудования с сетью NGN.

Сеть доступа для пользовательского домена с интерфейсом V5.x представлена на рисунке 2.16