Культура и искусство Византии
15

[5]

5. Архитектура: базиликальный, крестово-купольный тип храма. Конструктивные особенности и символика православного храма

Обращаясь к сакральной символике русского православного храма и его архитектурных форм, следует в первую очередь прислушаться к суждениям на этот счёт наиболее компетентных участников сложения и канонизации этих форм – средневековых богословов, в особенности византийских.
Здесь выявляются четыре основных образно-символических значения. Храм – это: образ Мироздания, Космоса, Вселенной, «Божественного мироустроения»; образ Вселенской Церкви, «тела Христова», всемирного литургического собрания верующих; «дом Божий», обитель святости, некий «коммуникационный канал» связи земного с небесным и, наконец, корабль, «ковчег спасения», доставляющий праведников в юдоль блаженства.
Толкование храма как образа Мироздания, пожалуй, более всего освещено в средневековой литературе. Храм сравнивали с Мирозданием, а Мироздание – с храмом. У богослова VII века Максима Исповедника в его «Церковной мистагоги» храм – это образ Божества, соединяющего в себе всё человечество, а потому храм – это образ Мира, «состоящего из видимых и невидимых существ».