Память и ее развитие в дошкольном возрасте
3

ВВЕДЕНИЕ

 

 

Актуальность проблемы. На современном этапе развития психологической науки острой становится проблема памяти. Эта тема особенно актуальна при рассмотрении отдельных возрастных групп (дошкольников, младших школьников, подростков). Именно в детстве и отрочестве развитие памяти происходит более интенсивно. А недостаточность развития наносит непоправимый ущерб общему уровню развития.

Между тем общество информационно-компьютерных технологий выдвигает к людям все более серьезные требования. Информационное общество, сложившееся к концу 20 века, постоянно нуждается в различной информации, которая является одной из широко признанных составляющих практически всех сфер человеческой деятельности. «Информация - первооснова мира. В основе всего – информация. Информация внутри нас». В современном обществе информация, как основной элемент коммуникативных систем, становится властелином мира, магистральной силой новой цивилизации, источником её постоянного развития. Это означает, что информации будет отдаваться приоритет во всех сферах общечеловеческой деятельности.

Следовательно, человек должен уметь получать, перерабатывать и запоминать эту информацию, чтобы соответствовать запросам времени. Обучать этому необходимо уже с раннего возраста. То есть память становится важнейшей психологической категорией.

В связи с этим встает важная задача совершенствования системы психических процессов, в которых память играет важнейшую роль. Существует огромное количество исследований, посвященных изучению памяти: работы А.Н. Леонтьева, Л.В. Зайкова и Д.М. Маянца, П.И. Зинченко и др. Подавляющиеся большинство этих исследований направлено на вычисление того, как изменяются с возрастом продуктивность запоминания его объём, скорость, длительность удерживания заученного материала, т.е. количественная и качественная сторона процессов. Работ, в которых рассматриваются механизмы произвольного запоминания в дошкольном возрасте не так уж и много. Считается, что к концу дошкольного возраста процесс произвольного запоминания является сформированным, а его внутренним, психологическим признаком является стремление ребенка обнаружить и использовать для запоминания логические связи в материале.