Макроструктура деятельности
7

Особенные виды деятельности хорошо известны. В качестве примеров обычно приводят игровую, учебную, трудовую деятельности. Однако то же понятие можно применить к массе других активностей человека, например, заботе о воспитании ребенка, увлечению спортом, решению крупной научной проблемы.

Уровень деятельности четко отделяется от уровня действий. Один и тот же мотив может удовлетворяться набором разных действий. С другой стороны, одно и то же действие может побуждаться разными мотивами.

Полимотивированность человеческих действий – типичное явление. Например, человек может хорошо работать ради высокого качества результата, но попутно удовлетворять и другие свои мотивы – социального признания, материального вознаграждения др.

По своей роли, или функции, не все мотивы, «сходящиеся» на одну деятельность, равнозначны. Как правило, один из них главный, другие - второстепенные. Главный мотив называется ведущим мотивом, второстепенные – мотивами стимулами: они не столько «запускают», сколько дополнительно стимулируют данную деятельность.

 

2. Действие и операции.

 

Действие — это основная единица анализа деятель­ности. Что же такое действие? По определению дейст­вие — это процесс, направленный на реализацию цели [2, c.102].

Таким образом, в определение действия входит еще одно понятие, которое необходимо определить,— цель. Что же такое цель? Это образ желаемого результата, т. е. того результата, который должен быть достигнут в ходе выполнения действия.