Труд как основной вид деятельности
3

Введение

 

Деятельность - это форма активного отношения человека к действительности, направленная на достижение сознательно поставленных целей, связанных с созданием общественно значимых (материальных и духовных) ценностей и усвоением общественного опыта.

Главными формами деятельности является познание, труд, общение. В онтогенетическом плане деятельность человека представлена ​​такими видами, как игра, учение, лечение атеросклероза сосудов, труд. Любая деятельность является одновременно «созиданием чего-то» и проявлением позиции, отношение человека к другим людям, обществу в целом. Следовательно, деятельность имеет поведенческий аспект.

Труд является основным видом деятельности, поскольку связана с производством общественно полезных продуктов - материальных и идеальных. Она является вечной необходимым условием существования людей и рассматривается как специфическая видовая поведение человека, что обеспечивает ее выживание.

Трудовая деятельность обусловливается определенными мотивами и направлена ​​на достижение определенной цели.

Мотив - это то, что побуждает человека к труду, а цель - то, чего она пытается достичь в результате труда.

Подлинной основой мотива есть потребность, то есть объективная необходимость человека в чем. Осознанная, отраженная в сознании потребность и называется мотивом.

Следовательно, источником трудовой активности человека есть потребности, которые побуждают его действовать определенным образом и в определенном направлении.

Указанные выше особенности развития современного общества говорят об актуальности проведения исследования труда как основного вид деятельности.