Процесс оказания услуг и основные принципы его организации
11

2. Направления совершенствования организации производственной инфраструктуры предприятия автосервиса на примере ООО «Формула Сервис».

 

Техническое обслуживание должно рассматриваться как часть единого процесса производства, а работы по обслуживанию - увязываться с технологией непосредственного изготовления продукции на основе единой комплексной технологии производственного процесса. Все операции производственного процесса, как составные, так и вспомогательные, подвергаются технологической проработке и нормированию, становятся равноценными в едином технологическом процессе производства. Это может быть обеспечено на основе четкой регламентации работ по всем функциям технического обслуживания производства.

Регламентация работ по всем функциям технического обслуживания производства предполагает установление определенного порядка выполнения функциональных обязанностей путем рационального распределения работ по исполнителям во времени и объемах в установленной последовательности. В процессе регламентации обслуживание разрабатываются технологическая, нормативная и организационно-методическая документация, на основе которой функции обслуживания увязываются с регламентом и графиками работ основных производственных подразделений.

Система технического обслуживания предприятия должна соответствовать следующим требованиям:

Обеспечивать условия выпуска конкурентоспособной продукции при минимальных затратах;

Осуществлять технико-экономическую и организационную регламентацию процессов обслуживания;

Носить профилактический характер;