Возникновение и развитие учения о правовом государстве
19

Структура и основные элементы гражданского обществ

Составными элементами гражданского общества являются:

1) личность;2) семья;3) школа;4) церковь;5) собственность и предпринимательство;6) социальные группы, слои, классы;7) частная жизнь граждан и ее гарантии;8) институты демократии;9) общественные объединения, политические партии и движения;10) независимое правосудие;

11) система воспитания и образования;12) свободные средства массовой информации;13) негосударственные социально-экономические отношения и др.

Семья, собственность, личность, свобода, право, духовность, порядок, государственность - таковы краеугольные камни и вместе с тем фундаментальные ценности гражданского общества. В этих приоритетах речь не идет о том, чтобы всех поголовно и в обязательном порядке сделать собственниками - многие этого просто не желают, но такая возможность для каждого должна сохраняться. В этом корень вопроса.

Собственность выступает главной предпосылкой свободы личности и всего общества. Там, где нет уважения к собственности, там нет и уважения к личности. Собственность "есть наличное бытие свободы, она сама по себе - существенная цель" (Гегель). При этом важно, чтобы класс собственников формировался не криминальными путями, как в современной России, а в процессе нормального цивилизованного развития.

Рынок - самоорганизующаяся система, но это вовсе не значит, что государство не может участвовать в отлаживании и совершенствовании этого механизма. Оно должно создавать и уравновешивать баланс интересов между конкурирующими субъектами (индивидуальными и коллективными).  Государство - мощный фактор формирования и поддержания рыночной среды.