Психологические вопросы использования компьютера в обучении
3

Введение.

 

В основе обучения и воспитания лежит целенаправленная передача опыта человечества (в форме знаний, умений, навыков) от поколения к поколению, что является основой прогрессивного развития человечества. В ходе обучения человек воспроизводит и присваивает (усваивает) общечеловеческий опыт и вырабатывает свой индивидуальный опыт. До появления первых технических средств обучения (ТСО) человечество знало следующие формы обучения:

· игровое подражание действиям и поступкам взрослых;

· действия с реальными предметами;

· овладение орудиями труда под руководством мастера в сопровождении его устной речи;

· устная речь;

· демонстрация действий и движений в качестве образца.

Первым средством технического опосредования обучения считается письменная речь, т.е. опыт воспринимаемый визуально в знаке. По сравнению с устной речью, использование письменной речи в обучении дает возможность фиксировать ход мыслей, исходные и промежуточные данные, промежуточные и конечные результаты. Появляется возможность хранить информацию не только в памяти учителя. С изобретением книгопечатания появилась возможность размножать, тиражировать и распространять информацию.

Следующее ТСО – это учебный рисунок, учебная картина как средство наглядности. Благодаря нему слово учителя подкрепляется адекватным образом, что особенно важно для прикладных знаний (например, профессиональных). «Дидактическая картинка» – совсем не то, что картина или рисунок как произведение искусства (которые, как известно, созданы как объект эстетической потребности и не является специальным средством обучения). Она изготовлена специально для целей обучения, является носителем учебной информации. Это два вида ТСО используются уже очень давно.