Психологические вопросы использования компьютера в обучении
5

1. Компьютер как средство обучения.

 

С точки зрения использования ТСО в учебном процессе и по той позиции, которую занимает учитель, выделяют две группы технических средств обучения. К первой группе относят средства статической проекции (использование диафильмов, слайдов, транспарантов кодоскопа, фрагментов кинофильмов) и средства звукозаписи (использование магнитной записи, грамзаписи). Эти ТСО являются средствами наглядности в руках учителя(инструментами), учитель может подтвердить ими свою мысль, он планирует, в какой момент урока, в связи с чем их использовать.

Ко второй группе относятся аудиовизуальные средства изложения знаний(использование телепередач, видеофильмов, кинофильмов, компьютеров). По сравнению с ТСО первой группы учитель при использовании ТСО второй группы занимает новую позицию. Он уступает на определенную часть урока свою информационную функцию техническому средству. Компьютеру учитель может уступать также функции обобщения, контроля и упражнения.

В сравнении с первой группой вторая группа ТСО обладает рядом мощных средств. К ним относятся кино-пространство (экранное пространство) и кино-время (экранное время). Благодаря экранному пространству становится возможным показать объект общим, средним или крупным планом, выделить ту или иную деталь. Объект может быть показан с различных сторон, в разных ракурсах. Благодаря этим средствам можно выделить в объекте главное, существенное. Кроме того, на имеющееся изображение можно наложить схему, рисунок, мультипликацию для того, чтобы показать невидимые процессы, раскрыть закономерности. Благодаря тому, что экранное время отличается от реального времени, появляется возможность показать как длительные, так и кратковременные процессы (непосредственное восприятие которых не доступно человеку). Используя эту группы ТСО, мы как бы оперируем пространством и временем.