Кризисы в психическом развитии
15

Заключение

 

В разные периоды жизни человека происходят изменения в его психике. Они могут развиваться медленно и постепенно (эволюционные изменения). В кризисные периоды развития и становления индивида эти изменения внезапно взрываются, развиваются бурно и быстро, приводя к глубоким последствиям. Этот психологический феномен обозначен понятием "возрастные кризисы".

Возрастные кризисы – особые, переходные периоды развития человека, которые характеризуются психологическими изменениями и им переживаются.

В современной психологии еще не выработано единого взгляда на возрастные кризисы. Одни исследователи считают их ненормальным, болезненным явлением, результатом неправильного воспитания, другие – видят в кризисах конструктивную функцию, считая их закономерным, неизбежным явлением. Очевидно, больше правы те, кто называет возрастной кризис естественным явлением, поскольку в течение жизни его переживают все люди. По своей сути он является внутренним конфликтом по поводу жизни, ее смысла, главных целей и путей их достижения.

Переживания человеком кризиса тесно связано с глубиной и остротой осознание кризисного состояния, с уровнем личностной зрелости, со способностью его к рефлексии. Возрастной кризис вызревает внутри личности, наступление его вызывается тем, насколько человек усвоил все, что необходимо было овладеть на определенном возрастном этапе.

Застраховаться от возрастных кризисов в психическом развития человека невозможно. Однако кризис, как и все в этой жизни, имеет свое окончание. А каким оно будет – зависит только от самого человека. Это окончание может быть как причиной бесконечных депрессий, так и странным новым этапом в жизни.