Кризисы в психическом развитии
3

Введение

 

Личность – субъект собственной жизнедеятельности, общественное существо, наделенное сознанием и представленная психологическими характеристиками, которые являются стойкими, социально предопределенными, оказываются в общественных связях, отношениях с окружающим миром, другими людьми, определяют поведение человека.

В процессе онтогенеза человек преодолевает ряд возрастных периодов, во время которых изменяются его физиологические, морфологические, биохимические, социально-психологические особенности. Эти периоды являются определенными эпохами, циклами, ступенями развития. Общие законы развития в каждом возрасте имеют специфические особенности.

Каждый возраст характеризуется определенным уровнем достижений в психическом развитии, а также конкретной социально-психологической ситуацией, в которой происходит развитие личности. Динамика развития проявляется как в стабильных, так и в переходных периодах. Переломные, резкие перестройки, повороты в становлении является необходимым результатом диалектичности развития. Одной из характеристик возрастного периода является наличие кризиса.

Кризисы личности в психологии рассматривают давно, однако они еще не стали предметом глубоких и длительных исследований. Вследствие этого в психологии есть разные взгляды на кризис, присущие жизненном пути личности. В психологической науке представлены различные подходы и взгляды на понимание сущности кризисных явлений и их типологизации.

Каждый кризис – это всегда несвобода, она обязательно становится временным препятствием в развитии, самореализации. Иногда кризис содержит реальную угрозу существованию, полноценному бытию. Привычный образ жизни распадается, необходимыми становятся выход в иную реальность, поиск новой стратегии решения драматической коллизии.

В отечественной психологии большое значение придавали исследованию кризисов психического развития. Изучение работ отечественных психологов показывает, что в исследовании того же психологического явления используют различные термины. В современной психологической литературе и в практике все чаще используются понятия "жизненный кризис", "критические жизненные ситуации ", "возрастной кризис". Кризис порождается проблемой, возникшей перед индивидом и которой он не может избежать и не может решить за короткое время и привычным способом.