Современные теории личности
13

Американским психологом Уильямом Шелдоном в середине 1940-х была предпринята попытка разработать некую стандартизированную процедуру для определения типов характера.

Работа велась в двух направлениях. Во-первых, им на основании изучения экспериментального материала выделено три «крайние» типа строения тела человека и предложено методика для «измерения» уровня проявления каждого из этих «крайних» типов строения в реальном человеке.

Во-вторых, на основании эмпирического исследования У. Шелдон отобрал около 50 «основных психологических черт», которые и составили собой список маркеров, которые, по его мнению, являются определяющими для построения типологии темпераментов человека.

Окончательно он получил 3 типа темперамента, а также методику, которая позволяла определить «представленность» каждого из этих темпераментов в конкретном человеке.

Типологии Гордона Олпорта, Рэймонда Кеттела и Ганса Айзенка.

Эти типологии введены следующим способом. Авторы выбрали - исходя из эвристических соображений - достаточно большой перечень характеристик, описывающих функционирование человека в разных интерьерах - от лично-индивидуального и до социального. Далее были составлены соответствующие опросники (тесты), набрана необходимая статистика, и проведена обработка данных. В результате авторам удалось построить не только некоторые типологии человека, но также и предложить инструмент для определения типа.

Концепции немецкого психиатра Карла Леонгарда и Советского психиатра Андрея Личко.