Устройство редакции периодического издания
2

1. Определение номера варианта

Последние две цифры образуют число 39. Соответственно вопросы 10 и 13.

 

2. Вопрос №10. Устройство редакции периодического издания.

В бизнесе можно добиться успеха лишь обладая необходимыми знаниями, умениями и талантом. Информационный рынок не прощает нарушения его законов, экономической безграмотности, грубых ошибок. Первая из важнейших причин банкротства СМИ – не понимание учредителями главной задачи и обязанности СМИ. Эта задача – обеспечение информационного обслуживания общества и его информационная безопасность, то есть предоставление гражданам и обществу необходимой информации. Решение этой задачи в условиях рыночной экономики оказалось возможным лишь с возникновением информационного бизнеса, с приобретением редакциями статуса предприятия, зарабатывающего средства, необходимые для существования СМИ.

Редакционно-издательский процесс - это процесс подготовки и выпуска издания в свет от заключения авторского договора или рассмотрения авторского оригинала до сдачи тиража в книготорговую сеть.

Такая совокупность действий достаточно сложная в реальном воплощении разнообразных функциональных обязанностей работников издательства и довольно длительная во времени. Поэтому для лучшего понимания и восприятия начинающим издателем, редакционно-издательский процесс целесообразно разделить на несколько этапов:

  • подготовительный;
  • редакционный;
  • производственный;
  • маркетинговый.[2]

Рассмотрим каждый из этих этапов более подробно.

Подготовительный этап