Анализ учёта финансовых результатов на примере АО «Завод Микроприбор»
5

 

Глава 1. Организация учёта финансовых результатов, методика и анализ эффективности их использования на предприятии 

1.1.          Учёт финансовых результатов
 

Предприятия приобретают основную часть прибыли от реализации товаропро­дукции, изделий, работ и услуг (реализационный финансовый резуль­тат). Прибыль от реализации товаропродукции (работ, услуг) описывают как разницу между выручкой от реализации товаропродукции (работ, услуг) в активно дей­ствующих ценах без НДС и акцизов, экспортных пошлин и иных вычетов, которые предусматриваются законодательством Российской Федера­ции, и расходами на ее выпуск и реализацию. Финансовый результат от  реализации товаропродукции (работ, услуг) характеризуют по счету 90 «Продажи». Данный счет предназначается для обобщения информации о доходах и расходах, взаимосвязанных с обычными типами деятельности предприятия, а еще для указания финансо­вого результата по ним.

К счету 90 «Продажи» могут открываться такие субсчета:

1 «Выручка»;

2 «Себестоимость продаж»;

3 «Налог на добавленную стоимость»;

4 «Акцизы»;

9 «Прибыль/убыток от продаж».

Сумма выручки от реализации товаропродукции, изделий, осуществления ра­бот, оказания услуг и др. демонстрируется по кредиту субсчета 1 «Выруч­ка» счета 90 «Продажи» и дебету счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками».

Одновременно себестоимость реализованной товаропродукции, изделий, работ и услуг и др. должны быть списаны с кредита счетов 43 «Готовая продукция», 41 «Товары», 44 «Расходы на продажу», 20 «Основное