Развитие логического мышления старших дошкольников средствами дидактических игр
23

игр, игрушек, развивающих материалов и оборудования для детей с учётом их возраста и интересов.

Игрушки и материалы, которые закупаются для детей, должны быть безопасными для физического здоровья и отвечать требованиям Госстандарта России и Госсанэпиднадзора Российской Федерации, иметь сертификат соответствия, который выдается службами Госстандарта Российской Федерации, санитарно-эпидемиологического заключения. Недопустимо покупать игрушки и материалы у незнакомых людей и в несанкционированных торговых местах.

Нужно брать во внимание возрастную адресованность игрушек и материалов.

Снова купленные игрушки и материалы перед применением детьми нужно вымыть с мылом и ополоснуть водой.

Игрушки и материалы должны обеспечивать психическую безопасность детей, всестороннее развитие детей и иметь такие характеристики как полифункциональность, дидактическую ценность (возможность применения в качестве метода обучения ребенка), эстетическую  ориентацию (для художественно-эстетического развития детей), соответствие возрастным и индивидуальным предпочтениям и интересам детей.

Используемое в игровой зоне оборудование должно быть устойчиво и прочно закреплено. В игровой зоне не должно быть захламлённости, избытка игрушек и материалов. Желательно иметь игрушки и материалы для  разнообразных типов деятельности: игровой, познавательно-исследовательской, продуктивной, двигательной.

Развивающая среда детей должна всегда модифицироваться. Игрушки, которые перестали быть нужными для детей, могут на определенное  время убираться и при необходимости снова  включаться в игровую зону.

Следовательно: