Развитие логического мышления старших дошкольников средствами дидактических игр
7

мышление аутическое, дивергентное, конвергентное, творческое, критическое, магическое, синкретическое, теоретическое.

Мыслительную деятельность индивида можно анализировать как комплекс  мыслительных операций. Мыслительная операция - это один из методов мыслительной деятельности, с помощью которого индивид разрешает мыслительные задачи.

К основным мыслительным операциям ученые-педагоги относят анализ, синтез, сравнение, абстракция, конкретизация, обобщение.

Опишем основные характерные черты развития мышления ребенка в старшем дошкольном возрасте.

Развитие мышления берет свое начало еще с младенческого возрастного периода. В течение первого года жизни процесс развития мыслительной деятельности проходит независимо от функций речи по сугубо индивидуальным законам.

Основополагающим условием развития мыслительной деятельности старших дошкольников является процесс целенаправленного воспитания и обучения их. Развитие мышления должно быть выражено в постепенном возрастании и мыслительного содержания, в последовательном формировании форм и методик мыслительной деятельности и совершенствовании их по мере общего развития личности. Одновременно у ребёнка осуществляется  увеличение и познавательных интересов.

Потом, мыслительная деятельность начинает развиваться на протяжении всего жизненного пути личности в процессе его профессиональной деятельности и в любом возрастном периоде имеет собственные особенности.

Выделяется четко указанная последовательность в формировании и последующем развитии видов мышления в дошкольном возрастном периоде. Самым первым реализуется развитие наглядно-действенного мышления, затем, за ним осуществляется развитие наглядно-образного и, наконец, словесно-логического мышления [64, с.89].