Анализ маркетинговой деятельности ресторана «Pizza Mia»
3

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Переход к рыночной экономике идет в сопровождении изменений  в профессиональной деятельности всех хозяйствующих субъектов рынка потребительской направленности, в том числе в общественном питании, закреплением финансовой самостоятельности организаций, улучшение методик хозяйствования, ориентированных на увеличение их эффективности. Деятельность организаций общественного питания характеризуется решением как экономических, так и социально-общественных вопросов, ориентированных на удовлетворение потребностей людей в формировании внедомашнего питания и досуга.

Рыночная модификация в экономике Российской Федерации образовала и закрепила условия для совершенствования конкуренции в области общественного питания, преобразования структуры, направленности и сущности предоставляемых услуг населению, увеличения значения организаций сферы в совершенствовании экономики России и удовлетворении личностных потребностей общества.

Развитие рыночных взаимоотношений и увеличение конкуренции требует объективно повышенного внимания специалистов и практических ученых к проблемам оценки эффективности субъектов хозяйствования в общественном питании.

Научные исследования в сфере общественного питания, по сути, направлены на анализ технологий выпуска товаропродукции и осуществления организационных моментов обслуживания людей в компаниях данной сферы. Однако, остается малорассмотренными проблемы оценки эффективности организаций общественного питания.

Изучение проблематики и перспектив развития общественного питания актуально и в плане понимания его значения в социальной и экономической сторон современного общества и закрепление главных направлений развития сферы.