Анализ маркетинговой деятельности ресторана «Pizza Mia»
65

2.3.Оценка конкурентных позиций торгового предприятия, конкурентные преимущества, балльная оценка

 

Для оценки конкурентоспособности ресторана «Pizza Mia» необходимо произвести сравнительный анализ конкурентоспособности организаций фаст-фуда. К таким организациям общественного питания  города Екатеринбурга, среди самых популярных, мы отнесем «KFC», «Крошка Картошка», «Subway», «Pizza Mia».

Анализ конкурентоспособности осуществим по шести категориям, ориентированным на комплексную оценку качества предоставляемых услуг. В таблице 10 указаны показатели оценки по каждому из описанных категорий. В графах продемонстрирована первичная информация, которая необходима для осуществления анализа. Анализ категории организации произведем по 10-ти бальной шкале (1 -очень плохо, 10 - очень хорошо).

 

Таблица 10 - Оценка организаций общественного питания на  фаст-фуд

Показатели

Фаст-фуд  «KFC»

Фаст-фуд «Крошка Картошка»

Фаст-фуд 

«SubWay»

Фаст-фуд «Mia Pizza»

 

Месторасположение

8

7

8

10

Ассортимент блюд по меню

9

9

4

9

Качество продукции

7

7

6

7

Разнообразие услуг

8

9

5

8

Имидж предприятия

7

8

5

5

Уровень профессиональной подготовки персонала

9

9

4

4

Среднее значение

8

8

5,3

7

 

Как просматривается из таблицы 10, главным конкурентом фаст-фуда «Крошка Картошка» является, фаст-фуд «KFC», который имеет удобное место нахождение и оказывает, кроме главных - дополнительные услуги.

Для того чтобы закрепить позицию на рынке, доминирующие конкурентные значения, приумножить число постоянной клиентской базы, а еще закрепить позитивную динамику финансово - хозяйственной -