Анализ маркетинговой деятельности ресторана «Pizza Mia»
7

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ АНАЛИЗА ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ ОБЩЕПИТА

1.1 Понятие эффективности  товара и товародвижения

В натуральном хозяйстве осуществляется производство вещей и всяких благ. Благо – это вещь или услуга, которая выполняет удовлетворение тем или другим потребностям человека. Благо может являться  в виде товара, который выпускается только при производстве товаропродукции. Товар отличен от блага тем, что он осуществляет удовлетворение потребности людней  с помощью обмена, т.е. через действие «купли-продажи»[1].

В научных разработках блага нередко подразделяют на экономические и неэкономические. Экономическими являются блага, которые существуют в только ограниченном числовом измерении в сравнении с потребностями, которые они удовлетворяют. К примеру, воздух есть в неограниченном числовом измерении и не относится к экономическим благам.

Экономическое благо, которое предназначается для обмена, является товаром. При этом совсем не обязательно, как утверждают некоторые современные иностранные ученые, чтобы товар есть итог трудовой деятельности. Основное, говорят они, что, товар предназначается для удовлетворения потребностей благодаря процессу обмена.

На самом деле, блага, на которые не тратится труд, могут иметь вид товара (к примеру, необработанная земля) и продаваться[2]. Но, по сути, блага формируются только с помощью производственной активности людей. Согласно трудовой теории стоимости, товар – это конечный итог трудовой деятельности, который предназначен для удовлетворения той или иной потребности человека с помощью процесса  обмена, т.е. благодаря купли-продажи. Не любая вещь или благо (к примеру, вода, воздух и т.п.), могут приводить к удовлетворению  той или иной потребности, и является товаром.


[1] Адамов В. С., Ильенкова С. Д., Сиротина Т. П., Смирнова С. А. Экономика и статистика фирм общепита.  М.: Экономика, 2014. - 353 с.

[2] Аксененко А. Ф., Шеремет А. Д. Учет, калькулирование и анализ себестоимости продукции общественного питания. М.: МГУ, 2013. – 269.