Развитие кадрового потенциала государственной гражданской службы на примере администрации Курской области
3

ого состава  правительственных органов и кадровой политики, которая позволяет поддержать это качество на необходимом высоком уровне.

Кадровую политику в органах государственного управления необходимо анализировать и изучать, как социальное явление. В центре кадрового потенциала, несомненно, находится человек как представитель комплекса профессиональных знаний, опыта и квалификации, его интересы и потребности в области осуществления профессиональных возможностей.

Под кадровой политикой правительственного органа необходимо подразумевать совокупность главных направлений деятельности субъектов управления по построению и рациональному применению кадрового потенциала правительственной службы и государственного управления. Кадровая политика ориентирована на формирование основного ресурса  управления на государственном уровне - профессионального, работоспособного, высоконравственного, интеллектуального, действующего на правовой базе аппарата Российской Федерации.

Цель исследования – осуществить анализ эффективности работы с кадровым потенциалом в системе государственной службы.

Объектом исследования является кадровый состав государственной гражданской службы Российской Федерации.

Предметом исследования - формы и методы взаимодействия  с кадровым потенциалом государственной гражданской службы Российской Федерации.

Для осуществления указанной цели были поставлены такие задачи, как:

- описать термин «кадровый потенциал государственной гражданской службы» в современных условиях;

- изучить основные особенности образования кадрового потенциала государственной гражданской службы в Российской Федерации;