Развитие кадрового потенциала государственной гражданской службы на примере администрации Курской области
39

Актуальным  на сегодняшний день является переключение от разнообразных форм высокопрофессиональной подготовки к модернизации ее сущности. Но,  во-первых, необходимо более разделено и обособленно включаться к выбору слушателей для обучения по разнообразным направлениям с учетом требований к необходимой должности и возможностям карьерного роста. Значимость имеет и выделение индивидуальных программ высокопрофессионального обучения как для сотрудников, обладающих достаточной квалификацией для реализации возлагающихся функций, так и для сотрудников (особенно вновь избранных руководителей муниципальных организаций), не обладающих необходимыми знаниями, опытом в отрасли правительственного и муниципального управления. В целях модернизации высокопрофессионального обучения нужно проводить изучение эффективности направлений подготовки, переподготовки и повышения квалификации, проанализировать содержание учебных курсов и направлений с целью их набольшей ориентации на практическую позицию.

Указывая компоненты, которые необходимы для подготовки правительственных и муниципальных работников, кроме тех которые они имеют по базовому образованию, необходимо отнести:

- практическое и адаптированное знание специализированных компонентов менеджмента: управление финансами, материальными, человеческими интеллектуальными и временными способами;

- обширная высокопрофессиональная культура, которая выходит за пределы необходимой компетенции;

- личностное и индивидуальное углубление знаний системы всеобщих коммуникаций;

- компетентность в определенной отрасли деятельности;

-умение использовать все ресурсы компьютеризации и современных информационных технологий.