Развитие кадрового потенциала государственной гражданской службы на примере администрации Курской области
55

Современная правительственная гражданская служба должна быть открытой, конкурентоспособной и с высоким имиджем, направленной на результативную деятельность правительственных гражданских сотрудников по обеспечению осуществления полномочий федеральных органов.

Доминирующим направлением осуществления кадровой политики  является кадровое обеспечение правительственной и муниципальной службы, как значимого механизма федерального управления. Международный опыт выбора кадрового состава  на гражданскую службу делает акцент на то, что конкурсные процедуры как наиболее современные и демократичные выступают неотъемлемым и непременным условием образования кадрового состава. В то же время объективность и прозрачность отбора должны  обеспечиваться и при отборе без осуществления конкурса.

В настоящее время наиболее остро располагается проблема, взаимосвязанная с предоставлением результативности привлечения и выбора сотрудников на гражданскую работу. Функционирующая система конкурсного  выбора требует преобразования, применяемые методы выбора нуждаются в дополнении и совершенствовании.

Главные принципы и курсы последующего совершенствования системы правительственного управления  и развития кадрового потенциала  правительственной гражданской службы Российской Федерации закреплены в Указе Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 601 «Об основных направлениях совершенствования системы правительственного управления». Данные позиции берут в расчет, в том числе и формирование объективных и прозрачных механизмов конкурсного выбора кандидатов на замену должностей правительственной  гражданской службы, охватывая осуществление дистанционных экзаменов с применением информационно-телекоммуникационных сетей и информационных технологий и образование единой базы вакансий.

Конкурс на замену вакантных должностей правительственной  службы  санкционирует принцип комплектования федеральной службы высокопрофессиональными