Развитие кадрового потенциала государственной гражданской службы на примере администрации Курской области
63

ложения о конкурсе не ясно, к компетенции конкурсной комиссии или представителя нанимателя можно отнести принятие таких решений.

Решение об отказе в приеме документов, об отказе претенденту в принятии участия в конкурсе и (или) допуске к принятию участия в конкурсе направлено на Федеральный закон «О правительственной гражданской службе Российской Федерации» и Положение о конкурсе и несет достаточно формальный, а не оценочный характер. По этой причине в Положение о конкурсе нужно внести коррективы, указав один из пунктов в последующей редакции. Выделив, что решения конкурсной комиссии по итогам осуществления конкурса, принятые открытым голосованием, страдают необъективностью, мы убедились, что решения конкурсной комиссии нужно брать во внимание только тайным голосованием простым большинством голосов ее членов, которые присутствуют на заседании.

Необходимо знать, что законодателем не указывается срок между датой завершения приема документов и датой осуществления второго этапа конкурса.

Данный срок не указан, так как представителю нанимателя предоставлено время на проверку достоверности информации и на оформление в случае необходимости допуска к сведениям, которые составляют  правительственную и другую охраняемую законом тайну.

Норма Положения о конкурсе, которая содержит право представителя нанимателя принять решение об осуществлении повторного конкурса по причине не выявления победителя, не отвечает сущности конкурса, так как несет диспозитивную направленность. В п. 15 Положения о конкурсе необходимо включить коррективы, описав его в последующей редакции: «Если в итоге осуществления конкурса не были выделены кандидаты, которые отвечают квалификационным требованиям к вакантной должности гражданской службы, на замену которой он был объявлен, представитель нанимателя принимает решение об осуществлении повторного конкурса в указанном настоящим Положением порядке».