Оценка стоимости бизнеса на предприятии ООО «Мосторгснаб»
11

обстоятельств, вынуждающих продавца продавать объект оценки на условиях, не соответствующих рыночным.

При определении кадастровой стоимости объекта оценки определяется методами массовой оценки рыночная стоимость, установленная и утвержденная в соответствии с законодательством, регулирующим проведение кадастровой оценки.

Кадастровая стоимость определяется оценщиком, в частности, для целей налогообложения.

Федеральным стандартом оценки "Цель оценки и виды стоимости (ФСО № 2)" и Федеральным законом от 29 июля 2008 г. № 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" перечень видов стоимости закрыт. Однако отмечено, что в различных нормативно-правовых документах, подзаконных актах, в том числе утративших силу, научной литературе, бытовом обиходе используются и иные виды стоимости.

 

1.1   Цели и задачи оценки стоимости бизнеса

Итоги оценки оказывают воздействие на большую часть сторон деятельности организации, так же как и финансовое состояние организации во многом объясняют цели и задачи оценки. К сожалению, на большей части российских организаций руководители часто недооценивают необходимость исчисления фактической рыночной стоимости компании в целом и его конкретных активов.

Для исчисления фактического состояния дел  в компании оценщику нужно определить:

— какие цели указывает перед собой организация (выживать или совершенствоваться);

— пользуется ли спросом товаропродукция организации, сильна ли конкуренция и каково прогнозное состояние спроса и уровня конкурентной борьбы в данной сфере;